Atamas.RU - лучшие приколы со всех уголков Рунета. » В мире » Первое апреля в разных странах. Россия
Прикольные фото, видео, flash-игры, статьи и подборки - все самое лучшее и смешное на Атамас.Ru со всего Рунета.
Информация к новости
  • Просмотров: 2692
  • Автор: Laminaria
 (голосов: 1)

Первое апреля в разных странах. Россия

Категория: В мире

От мала до велика, ну серьёзно, абсолютно все любят праздник 1 Апреля. Но почему он приходится именно на этот день? Точного ответа никто не даст)) Мы можем только постараться, рассказав несколько легенд. А уж какая из них более похожа на правду - решать Вам)

 

Есть мнение, что само празднование обязано своим появлением древнему языческому обряду в честь прихода Весны. Древние славяне испытывли тихий ужас перед Зимой и страстно желали побыстрее спровадить ее. Для этого они надевали шкуры диких зверей и маски, чтобы злая Зима, не могла узналть их, а после сжигали ее чучело. Весь этот процесс сопровождался песнями и плясками. Более того, славяне полагали, что в это время просыпается злой бес, поэтому нужно обманывать друг друга, чтобы сбить и его с толку.

 

Однако, первый розыгрыш в нашем понимании произошел в петровские времена (естественно, благодаря немцам). В 1700 году в Москве содержатель труппы немецких комедиантов объявил, что влезет в бутылку. Зевак собралось немало, и даже сам Петр I явился на представление. Однако вместо обещанного действа на сцене появился транспарант с надписью «Первое Апреля». Непонятливым немец сделал дополнительное пояснение: он несколько раз попытался засунуть палец в пустую бутылку, показывая, что не собирается лезть туда, куда даже его палец не лезет. Государь, уходя, заметил: «Вольность комедиантов»…

 

Петербург также не был обделён сюрпризами. Однажды жителей славного города на Неве разбудили тревожные звуки набата. Именно так возвещали горожан о пожаре. Как несложно догадаться, в то раннее первоапрельское утро тревога была шуточной.

А в произведениях многих писателей и поэтов конца XVII века появлялись строчки, посвящённые первоапрельским розыгрышам. Например, Пушкин написал:

 

Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
"Повалила буря
Памятник Петра."
Тот перепугался:
"Я не знал! Ужель?"
Царь расхохотался:
"Первый, брат, апрель..."

 

Сначала первоапрельские шутки распространялись среди знати (как впрочем и многое другое), и крестьяне, занятые ежедневным тяжелым трудом, оставались в стороне от всеобщего веселья. Но время шло, и сейчас 1 Апрелю уделяют равное внимание все слои населения, от школьников до серьёзных бизнесменов, зато насчёт бабушек и маленьких детей опасаться не стоит, хотя... Кто знает, может они затаились и ждут подходящего момента, чтобы разыграть Вас, ведь первого апреля шутят ВСЕ =)

Хоть юмор и эволюционирует с каждым годом, но розыгрыши в духе «У тебя шнурки развязались» или «У тебя спина белая» до сих пор охотно принимаются россиянами за чистую монету. Не верите, попробуйте сами... Клюнут через одного))

 

P.S. Ну, а подборку свежих приколов можно найти здесь и это НЕ шутка!

 

Первое апреля в разных странах. Россия



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Поделитесь этой новостью со своими друзьями:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
^