Прикольные фото, видео, flash-игры, статьи и подборки - все самое лучшее и смешное на Атамас.Ru со всего Рунета.
Информация к новости
  • Просмотров: 3951
  • Автор: Laminaria
 (голосов: 0)

С Днём Учителя!

Категория: В мире

Учитель — профессия особая, требующая от выбравшего ее человека полную отдачу своему делу, умение быть собранным, ответственным за новое подрастающее поколение, которое, без сомнения, любой преподаватель должен искренне любить. День Учителя - прекрасный повод поблагодарить учителей и выразить свою признательность.

 

Праздник День Учителя был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей, а также их неоценимый (а часто и недооцениваемый) вклад в развитие общества.

 

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers).

 

5 октября 1994 года Всемирный День Учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

 

С 1994 года День Учителя отмечается в России по всемирному календарю — 5 октября. Хотя ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

 

Например, в Азербайджане, Беларуссии, Казахстане, Латвии, Украине День Учителя отмечают неизменно в первое воскресение октября.

 

В Индии День учителя празднуют 5 сентября.

 

В Китае праздник отмечают 10 сентября. Обычно ученики дарят своим учителям подарки, открытки и цветы в знак уважения.

 

В Аргентине - 11 сентября (в память об аргентинском военном деятеле, позднее педагоге, писателе, журналисте, губернаторе одной из провинций, с 1868 по 1874 - президенте Аргентины и борце за модернизацию страны - Доминго Фаустино Альбаррасин Сармьенто). Фактически этот день отмечается как национальный праздник, в учебно-образовательных учреждениях — выходной.

 

 



 

На Тайване День Учителя празднуют 28 сентября.

 

В Польше поздравляют учителей, преподавателей, наставников 14 октября.

 

В Бразилии - 15 октября, так как именно 15 октября 1827 года, в день святой Терезы, во времена правления императора Педро I (Emperor Pedro I) был впервые издан Указ об элементарном образовании в Бразилии, и в нем было сказано, что города, деревни, любые населенные пункты должны иметь школу для первичного обучения азбуке. Первый раз День учителя был отпразднован только в 1947 году, один из профессоров предложил учителям и ученикам принести в этот день домашнюю выпечку, чтобы устроить небольшой школьный праздник, который и был успешно организован. И только в 1963 году был принят закон на государственном уровне, закрепивший за 15 октября статус праздничного дня.

 

С Днём Учителя!

 

В Австралии День Учителя отмечается в последнюю пятницу октября.

 

Во Вьетнаме - 20 ноября.

 

А в Турции - 24 ноября.

 

В Таиланде - 16 января. Впервые отметили там этот поистине всенародный, любимый и очень эмоциональный праздник в 1957 году. В этот день ученики дарят своим наставникам цветы и подарки, устраивают для них веселые праздники и поют хвалебные песни.

 

В Ливане День Учителя - один из самых любимых профессиональных праздников, заслуженно пользующихся признанием. Интересно, что празднования начинаются 3 марта и продолжаются целую неделю, кульминационно завершаясь 9 марта.

 

В Албании - 8 марта.

 

А вот в Южной Корее День учителя выпадает на 15 мая.

 

 

В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.



Каждый из нас, конечно, имеет свои воспоминания о школьных годах — любимые и нелюбимые (но они просто были строгими) учителя, предметы, которые давались легко, и те, для экзамена по которым требовалось создание замысловатой вязи шпаргалок. Вспоминаются и школьные товарищи-подруги, с которыми велись разговоры на всевозможные и невозможные темы. Но труд учителей и преподавателей заслуживает глубокого признания и благодарности.

 

Хочется искренне поздравить всех учителей с их профессиональным праздником и пожелать неутомимого энтузиазма и новаторства в работе, а также любознательных учеников.

 

С Днём Учителя!


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Поделитесь этой новостью со своими друзьями:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
^